Don Juan Tenorio en los espejos cóncavos de la literatura española

Joanna Mańkowska

In the present paper I study three works that refer parodically to Don Juan Tenorio (1844) by José Zorrilla: Las galas del difunto (1926) by Ramón del Valle-Inclán, Representación del Tenorio a cargo del carro de las meretrices ambulantes (1971, ed. 1973) by Luis Riaza and d.juan@simetrico.es (La burladora de Sevilla y el Tenorio del siglo XXI) (2008) by Jesús Campos García (the last one, as the title indicates, alludes to the work founding the myth: El Burlador de Sevilla y el convidado de piedra, attributed to Tirso de Molina). I also analyse a curious drama by Jerónimo López Mozo entitled D.J. (1986) that incorporates parodies of the famous scene from the theatrical representation of the drama by Zorrilla included in La Regenta (1884 and 1885), a grand novel by Leopoldo Alas, Clarín, whose argument is considered at the same time a distorted reflection of that of Zorrilla.
Autor Joanna Mańkowska (Wydział Nauk Humanistycznych i Społecznych w Warszawie)
Joanna Mańkowska
- Wydział Nauk Humanistycznych i Społecznych w Warszawie
Tytuł czasopisma/seriiBoletin Hispanico Helvetico, ISSN 1660-4938, (0 pkt)
Rok wydania2019
Tom33-34
Paginacja447-469
Objętość publikacji w arkuszach wydawniczych1.1
Streszczenie w języku oryginałuEn el artículo se estudian tres obras que remiten de forma paródica a Don Juan Tenorio (1844) de José Zorrilla (son Las galas del difunto (1926), de Ramón del Valle-Inclán, Representación del Tenorio a cargo del carro de las meretrices ambulantes (1971, ed. 1973), de Luis Riaza y d.juan@simetrico.es (La burladora de Sevilla y el Tenorio del siglo XXI) (2008), de Jesús Campos García (esta última alude asimismo, como lo indica el título, a la obra fundadora del mito, El Burlador de Sevilla y el convidado de piedra, atribuida a Tirso de Molina) y un curioso drama de Jerónimo López Mozo titulado D.J. (1986) que encierra parodias de la famosa escena de una representación teatral del drama zorrillesco incluida en La Regenta (1884 y 1885), una gran novela de Leopoldo Alas, Clarín, obra cuyo argumento se considera a su vez un reflejo deformado de la de Zorrilla.
URL https://bhh-revista.ch/wp-content/uploads/2020/07/23-BHH-33-34-Mankowska.pdf
Językes hiszpański
Plik
Don Juan tenorio tekst.pdf 328.67 KB